Я замужем за иностранцем, получение второго гражданства мной законно или нет?
Латышев,
прошу прощение за отсутствие понимания ответа на мой вопрос о новом проекте закона, внесенного депутатами в Госдуму.
Если возможно, то хотелось бы получить прямой ответ на этот вопрос.
Как понимать проект, внесенный депутатами в Госдуму, об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства.
1. Как понимать слово НЕЗАКОННОЕ получение второго гражданства.
2. Что такое ЗАКОННОЕ получение второго гражданства?
3. Какая ответственность?
4. Я замужем за иностранцем, получение второго гражданства мной законно или нет?
Я живу, работаю, зарабатываю пенсию в другой стране, которая законно дала мне второе гражданство. Что может быть криминального в этом?
Жду вашего ответа, с уважением.
Мария.
Уважаемая Мария!
Как юрист-практик не могу обсуждать проект закона. Когда он будет принят, тогда можно будет дать ему комментарий, опираясь на конкретные его статьи и ссылки на другие нормативные акты. Если законодатель использует такой термин как "незаконное получение гражданства", то он обязан будет дать определение этому термину. Если Вы легально живёте за рубежом и на законных основаниях получили там второй паспорт, то Вам нечего опасаться, тем более как я уже Вам говорил, наша Конституция не препятствует получению второго гражданства. К тому же имейте ввиду, что согласно принципу законодательства закон обратной силы не имеет, особенно если речь идёт о законе, ужесточающим какую-либо процедуру.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев