Проведение независимой судебно-медицинской экспертизы в уголовном деле - возможность заказа родственниками обвиняемого и ее юридическая сила

• г. Екатеринбург

Можно ли провести независимую суд мед экспертизу где будет разъяснено сколько времени прошло с момента нанесения ударов до наступления смерти, что могло чего повлиять на смерть. В материалах уголовного дела в заключении экспертов время не указано. Могут ли такую экспертизу заказать родственники обвиняемого и будет ли она иметь юр.силу. Если возможно, то что нужно для этого. Суда еще не было, но обвинительное заключение получено.

Ответы на вопрос (2):

не могут заказать, возможно заочное исследование по материалам патологоанатомического исследования

Ходатайство о назначени дополнительной суд.мед. экспертизе вы вправе заявить в любое время следователю или в суде. Решение об отказе можно оспорить. Мне кажется для вас важнее определить наличие причино-следственной связи между ударами и смертью.

Если обвинительное заключение вручено - остается только суд.

С ходатайством вправе обратиться подсудимый и его защитник