Ветеран боевых действий из Норильска ищет помощь в жилищном вопросе для семьи, включая ребенка с ВИЧ-инвалидностью, в городе Белгороде - какие льготы предусмотрены и какие организации

• г. Белгород

Я ветеран боевых действий, жена беременна, ребенок вич инвалидность. Переехали из норильска в белгород на пожалуйста. Своего жилья нет и не было. Живем на съемных квартирах. Прописаны пока у сестры в Норильске в однокомнатной квартире. Куда мы можем обратиться в белгороде за помощью в жилищном вопросе. И кто и чем нам может помоч? Какие льготы нам положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ОБратитесь в местную администрацию- жилое помещенеи вам обязаны предоставить согласно ст 16 ФЗ № 5-ФЗ:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;