Нижний Новгород, 03.04.2015, 19:55

Противоречие в сроках - почему разное время выплаты и проведения налоговой проверки для физических и юридических лиц?

Вопрос №6486641 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2015, 19:55
В п.6 ст 78 нк рф черным по белому написана в тч одного месяца с момента подачи заявления производятся выплаты денежных средств, в 80 статье по поводу физ лиц и камеральной проверке ни слова нет, почему применяется срок три месяца проведения налоговой проверки на каком основании, я бы согласилась если бы речь шла в отношении юр лиц, а физ лица возвращают собственные средства из гос бюджета?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 88 НК

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

03.04.2015, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть многочисленная судебная практика по взысканию процентов с инспекцией за просроченные платежи , рекомендую Вам ознакомится с кассационными определениями судов !!!

03.04.2015, 23:06

да, я с ней знакома, после проведения камеральной проверки, дается еще месяц на перечисления денежных средств, а вот если в течении месяца не перечислили деньги, то тогда да, можно взыскать неустойку за просрочку перечисления

03.04.2015, 23:08

Есть также практика , где суд опелирует тем , что срок выплаты исчисляется именно по п 6 ст 78 , а не 88 ст НК РФ

03.04.2015, 23:14

выложите судебное решение, если вы хотите его на форуме пообсуждать...

так же есть судебная практика, когда по имущественным выплатам сначала проводится камеральная проверка в порядке ст. 88, а затем перечисляют деньги..

03.04.2015, 23:17

Определение Московского городского суда от 10.08.2010 N 33-21463

За несвоевременный возврат сумм НДФЛ в связи с предоставлением имущественного вычета, налоговый орган обязан выплатить проценты налогоплательщику

12.10.2010

Судья Жилкина Т.Г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гр.Д.№ 33-21463

10 августа 2010 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ермиловой В.В.,

и судей Пендюриной Е.М., Никитина Е.А.

при секретаре Алиевой К.Ф.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ермиловой В.В.

дело по кассационной Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве

на решение Головинского районного суда г.Москвы от 18 мая 2010 г., которым постановлено заявление Медведева Михаила Юрьевича о признании незаконным бездействия налогового органа удовлетворить; признать незаконным бездействие Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве, выразившееся в отказе в перечислении на счет Медведева Михаила Юрьевича процентов в сумме … руб. … коп. за несвоевременный возврат налога; обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве перечислить на счет Медведева Михаила Юрьевича проценты в сумме … руб. … коп.; взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве в пользу Медведева Михаила Юрьевича расходы по оплате госпошлины в сумме … руб.,

у с т а н о в и л а:

Медведев М.Ю. обратился в суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве, выразившегося в неперечислении на его счет суммы процентов … руб. … коп. за несвоевременный возврат налога, признании незаконным последующего отказа Инспекции Федеральнойналоговой службы № 43 по г.Москве в перечислении заявителю указанной суммы, обязании Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве устранить указанные нарушения и перечислить данную сумму на счет заявителя.

В обоснование своих требований заявитель пояснил, что на Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по городу Москве возложена обязанность вернуть заявителю из бюджета сумму … руб., указанную в налоговой декларации. Он неоднократно обращался с заявлением о возврате указанной суммы, однако данная сумма возвращена только 17 декабря 2009 года, в связи с чем на нее подлежат начислению проценты, однако на его обращение в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве ему было отказано в начислении и выплате данных процентов.

Медведев М.Ю. в судебное заседание явился, иск поддержал.

Представитель Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве по доверенности Катаева Е.В. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого с направлением дела на новое рассмотрение просит Инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве.

В заседание суда второй инстанции не явился Медведев М.Ю.

Согласно имеющимся документам он извещался о месте и времени рассмотрения дела.

Руководствуясь ст.354 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие Медведева М.Ю.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве по доверенности Катаевой Е.В. (доверенность № … от … г.), обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что обжалуемое решение подлежит изменению по следующим основаниям.

Судом установлено, что с 1 октября 2007 года Медведев М.Ю. поставлен на учет в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве в качестве адвоката, осуществляющего деятельность в форме адвокатского кабинета. 28 ноября 2008 года Медведев М.Ю. подал в Инспекцию Федеральнойналоговой службы № 43 по г.Москве налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за 2007 год и заявление, в котором просил возвратить из бюджета сумму налога в сумме … руб. в связи с покупкой квартиры. Впоследствии заявитель неоднократно письменно обращался в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве с просьбой о возврате указанной суммы. Данная сумма в размере … руб. возвращена заявителю 17 декабря 2009 года.

Разрешая возникший между сторонами спор, суд исходил из того, что в соответствии с п.10 ст.78Налогового кодекса РФ в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п.6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве допустила просрочку возврата суммы излишне уплаченного налога, в связи с чем на нее подлежали начислению проценты, которые должны быть взысканы в пользу Медведева М.Ю. Причем срок возврата излишне уплаченной суммы налога должен исчисляться согласно п.6 ст.78 Налогового кодекса РФ, начиная со дня получения налоговым органом заявления о возврате данной суммы, а не со дня завершения камеральной налоговой проверки или со дня, когда такая проверка должна быть завершена в соответствии со ст.88 Налогового к​​одекса РФ, как утверждал ответчик.

В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве настаивает на доводах, излагавшихся ею в суде первой инстанции и получивших надлежащую оценку. Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции о начале исчисления срока, установленного для возврата суммы излишне уплаченного налога, так как эти выводы основаны на законе.

В то же время, учитывая обстоятельства дела и возражения Медведева М.Ю. относительно кассационной жалобы, представленные в письменном виде, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда в части размера взысканной в пользу Медведева М.Ю. суммы.

Как указывает в кассационной жалобе сама Инспекция Федеральной налоговой службы № 43, первичная налоговая декларация за 2007 г., когда впервые был поставлен вопрос о возвращении суммы излишне уплаченного налога была подана 21 апреля 2008 г., следовательно, срок для возврата данной суммы, установленный законом, истек 21 мая 2008 г. С указанной даты до дня возврата суммы излишне уплаченного налога прошло 575 дней, а не 606 как указал суд. Следовательно, сумма, подлежащая взысканию в пользу Медведева М.Ю. составит … Х 9% : 360 Х 575 = …. руб. … коп.

В соответствии со ст.361 ГПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.

При таких обстоятельствах, решение суда подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст.360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Головинского районного суда г.Москвы от 18 мая 2010 г. изменить: признать незаконным бездействие Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве, выразившееся в отказе в перечислении на счет Медведева Михаила Юрьевича процентов в сумме … (…) руб. … (…) копеек за несвоевременный возврат налога; обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве перечислить на счет Медведева Михаила Юрьевича проценты в сумме … (…) руб. 50 (…) коп.

В остальной части решение Головинского районного суда г.Москвы от 18 мая 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы № 43 по г.Москве – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Возврат налога. Сроки установленные законом (#2284)

Вы узнаете в какие сроки налоговая инспекция обязана вернуть вам налог.

Многие люди обращаются в инспекцию за возвратом налога. Например, если они купили жилье, оплатили свое обучение или лечение и получают имущественный налоговый вычет. Предположим, вы подали декларацию по налогу в которой указана сумма к возврату, приложили к ней все нужные документы и каждый день ходите в Сбербанк узнать пришли ли деньги. А их все нет. Так когда же вам обязаны вернуть подоходный налог (вернее налог на доходы)?

Теория возврата налога

Законом сроки для возврата налога жестко регламентированы. Согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса (цитата):

«6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления».

Получается, что если с декларацией и всеми документами вы подали правильно составленное заявление на возврат вам суммы налога, через один месяц деньги должны быть у вас (см. образец заявления на возврат налога по ссылке). Конечно при условии, что у налоговой инспекции претензий к вашим документам нет.

Причем в Кодексе не написано какой именно месяц имеется ввиду (полный или неполный). Если трактовать текст кодекса буквально — неполный. То есть если вы подали документы и заявление, например 28 января, то неполный месяц истекает к 1 февраля. Следовательно именно к этой дате налог должен быть возвращен. Причем согласно кодексу любые неясности законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Но возврат налога за 3 дня это уже слишком... Поэтому, скрепя сердце будем считать, что в кодексе говорится о полных месяцах.

Например, вы подали декларацию, нужные документы и заявление в феврале. Один полный месяц истекает в марте. Следовательно к 1 апреля деньги должны быть у вас. Это крайний срок для возврата налога. Если этот срок не соблюдается, инспекция должна платить проценты (пени) за каждый день в просрочке возврата денег.

Если же все документы поданы, а заявление вы не написали, то налоговая инспекция может тянуть с возвратом налога сколь угодно долго. Без заявления возврат налога в принципе невозможен. Налоговый кодекс этого не предусматривает. Единственное, что обязана сделать инспекция это сообщить вам, что вы переплатили налог (хотя это вам и так известно).

Практика возврата налога

Разумеется на практике с возвратом налога все несколько не так. Получив от вас все документы инспекция начинает их проверку (ее называют камеральной). На это ей отводится три месяца (опять же из Кодекса не ясно полных или нет). По окончании этого срока инспекция обязана принять решение либо о возврате вам налога (если с документами все в порядке), либо об отказе в этом (если документы не понравились). Если вместе с документами заявление вы не подали, то и оснований ждать возврата налога (даже при наличии положительного решения) у вас нет. Если заявление было подано вместе с декларацией, то, по мнению налоговиков, налог возвращается (цитата) «не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была завершиться в соответствии со статьей 88 НК РФ». Вообщем срок для возврата налога из одного месяца превращается как минимум в три.

Например, вы подали декларацию, заявление и документы 31 января. Три полных месяца для проверки истекают к 1 мая. В этот день налог должен быть вам возвращен. Причем в некоторых инспекциях вообще считают, что возврат должен осуществляться в течение одного месяца с момента окончания проверки. Таким образом три месяца превращаются в четыре.

Обосновывая свой подход налоговики ссылаются на пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98. В нем действительно говорится, что возврат налога может проводится не раньше чем закончится налоговая проверка. Но подобная ссылка не выдерживает никакой критики. Во-первых, с момента принятия этого письма прошло очень много лет. И налоговое законодательство уже 100 раз поменялось. Во-вторых, в нем говорится о налоге на прибыль, а не налоге на доходы (который возвращаете вы). Это немножко разные налоги. В третьих решения арбитражных судов (ВАС — это Высший арбитражный суд) касаются исключительно организаций или предпринимателей и никоим образом не могут затрагивать обычных смертных. Ну и так далее ...

К слову сказать, в инспекциях стараются вообще не принимать заявление на возврат вместе с декларацией («мы заявления не принимаем», «мы сообщим вам когда подать заявление», «заявление с декларацией не подают» и т. д. и т. п.). Оно и понятно. Это позволяет им избежать лишних и не нужных споров о сроках.

Что делать при нарушении сроков возврата налога?

Ну разумеется защищать свои права. И, разумеется, выбирать самый выгодный для себя вариант. Во-первых, вместе со всеми документами нужно сдать заявление на возврат налога и не забыть указать в нем банковские реквизиты для возврата. Если работник инспекции принять заявление откажется (на что он не имеет НИКАКОГО права) дойдите до ближайшего почтового отделения и отправьте заявление почтой с уведомлением о вручении (этот день и будет считаться датой передачи заявления инспекции). Во-вторых, настаивайте на том, что Налоговый кодекс не предусматривает возможности инспекции вернуть налог после окончания какой бы то ни было проверки. В нем черным по белому написано — месяц с момента получения заявления.

04.04.2015, 07:10