В качестве обеспечения исполнения обязательств нужно ли нотариально удостоверять договор залога крупного рогатого
В качестве обеспечения исполнения обязательств нужно ли нотариально удостоверять договор залога крупного рогатого скота на сумму 2 000 000, 00 (два миллиона рублей). Заранее благодарю.
Да, обязательно. Согласно ст. 339 ГК РФ "В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. 2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению. (в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ) 3. . 4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.