Тула, 03.04.2015, 22:40

Могу ли я забрать документы из колледжа мне 16 лет с родителями.

Вопрос №6487927 из г. Тула
опубликован 03.04.2015, 22:40
Могу ли я забрать документы из колледжа мне 16 лет с родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже достигли совершеннолетия, поэтому вправе совершать любые действия без согласования со своими родителями. Можно забрать документы.

10.10.2017, 15:24

Добрый вечер. С родителями - конечно можете

03.04.2015, 22:45

Да, можете, обращайтесь с заявлением

03.04.2015, 22:46

Здравствуйте.

Да,можете.

02.09.2015, 14:51

Да, можете. Вы уже совершеннолетняя.

11.12.2015, 04:15

Не можете до 18летия, Елизавета. Не имеют права Вам отдать.

25.03.2016, 17:05

Здравствуйте

Да, можете забрать самостоятельно

27.06.2016, 18:45

Разумеется вы можете забрать документы из колледжа без родителей, более того вы эт о только так и можете сделать если вам уже 19 лет.

19.07.2017, 20:26

Разумеется, можно, поскольку Вы уже давно совершеннолетняя. Но лучше сначала хорошо подумать, прежде чем совершать такой шаг.

19.07.2017, 20:26

Добрый день! Да, конечно, Вы теперь имеете полную дееспособность в связи с совершеннолетием, и сами принимаете решение, родители за Вас уже не отвечают никак.

19.07.2017, 20:27

Поскольку Вы являетесь совершеннолетним дееспособным лицом, то вы имеете право сами решать вопросы, связанные с вашим обучением, в том числе имеете право забирать документы и переводиться в другие образовательные учреждения без согласия родителей.

19.07.2017, 20:30

Здравствуйте, так как договор скорее всего был заключен на одного из родителей, то забрать документы могут только они. Либо вы самостоятельно с помощью доверенности.

23.10.2018, 15:11

Нет, не можете, только с родителями.

05.11.2019, 13:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Алина,

В России обязательным является получение образования 9 школьных классов. После этого можно либо продолжить обучение в техникуме или школе, либо отказаться от него вовсе.

К сожалению, если речь идет о несовершеннолетнем лице, то забрать документы из образовательного учреждения учащийся не сможет. Сделать это за него должны его законные представители. Например, мать или отец. Других способов мирного ухода из техникума нет.

самостоятельно отчислиться из образовательного учреждения несовершеннолетнее лицо не может. А как быть, если речь идет о совершеннолетнем человеке? Такое лицо полностью дееспособно, оно отвечает за свою жизнь, учебу, работу и поступки самостоятельно. А значит, такой человек может забрать документы из колледжа. В 18 лет родители теряют право на "управление жизнью" ребенка. Они больше не несут за него ответственность.

С 16 лет дети при определенных условиях могут получить эмансипацию. Вместе с ней они приобретают полную дееспособность. И в этом случае можно задуматься над тем, как забрать документы из колледжа. Наличие эмансипации наделяет подростка полной дееспособностью и приравнивает его к совершеннолетним лицам.

Чтобы законный представитель забрал документы ребенка из техникума, рекомендуется: Обговорить отчисление с несовершеннолетним. Как правило, если ребенок хочет продолжить обучение, его могут оставить даже вопреки родительской воле. Подготовить некий пакет документов. О нем поговорим позже. Написать заявление на отчисление по собственному желанию. Рекомендуется указать именно эту причину. Обратиться к директору образовательного учреждения с прошением установленного образца. Получить на руки документы ребенка через некоторое время. Быстро и очень просто! Только не все знают, что отчисление - это легко. Зачастую успешных студентов и учеников пытаются всеми силами оставить в образовательном учреждении, запугивая родителей тем, что они не имеют права на требование отчисления. Инструкция по самостоятельному уходу Интересно, как забрать документы из колледжа? Существуют различные варианты развития событий. И каждый гражданин должен знать, к чему готовиться в том или ином случае. Главное - не бояться и не нарушать действующее законодательство. Предположим, человек хочет самостоятельно отчислиться из техникума. Будем считать, что такое право у него есть. Тогда рекомендуется: Обратиться в деканат с заявлением на отчисление. Приложить к ходатайству определенные справки. Их состав меняется от жизненных обстоятельств. Подождать некоторое время. Отказывать в отчислении по желанию дееспособному лицу не могут. Это нарушение действующего законодательства. И каждый должен понимать это. Важно: если вам отказывают в отчислении по желанию из вуза или техникума, самое время обратиться в управления образования региона. Как правило, уже после первого звонка все проблемы исчезают.

Документы для операции Отчислиться из техникума можно либо при помощи родителей, либо по собственному желанию. Больше никаких способов мирного ухода из образовательного учреждения не предусматривается. Родители должны для отчисления своих детей из колледжей подготовить: заявление установленного образца; свидетельство о рождении ребенка и его паспорт (можно копию); идентификатор личности. Если есть конкретная причина, по которой хочется забрать ребенка из техникума, стоит указать на нее, а также подтвердить документально. Например, справкой о возможности принятия несовершеннолетнего в другое образовательное учреждение. Если же учащийся самостоятельно забирает документы, ему могут потребоваться следующие документы: ходатайство; паспорт; справка об эмансипации; свидетельство о браке или разводе; нотариально заверенное разрешение родителей. Правда, на практике документы ребенку не отдают. Родителям, чьи дети не достигли совершеннолетия или не получили эмансипацию, должны будут лично подъехать в техникум, а затем забрать справки на несовершеннолетнего. Что должны выдать Как забрать документы из колледжа? Теперь понятно, с какими трудностями могут столкнуться ученики. И как их избежать, тоже. Решение об отчислении должно быть дано в течение трех дней с момента подачи ходатайства.

Какие документы выдают при отчислении из техникума? Как правило, это справки об успеваемости (табель), а также выписки из личного дела. Если в образовательном учреждении хранился аттестат несовершеннолетнего, его тоже должны будут отдать. Вот и все. На самом деле все проще, чем кажется. Если договориться с родителями об отчислении не получается, можно попытаться добиться своими силами. Например, снизив успеваемость и ухудшив поведение. Это не самое лучшее решение, оно чревато серьезными проблемами.

Читайте подробнее на FB.ru: fb.ru

09.03.2021, 08:37

Здравствуйте Алина. Если вы несовершеннолетняя, то не можете.

09.03.2021, 08:44

Если Вам есть 18 лет, то можете, если нет, только родители могут забрать документы.

09.03.2021, 09:01

Я закончила первый курс в том колледже, в котором собираюсь их забрать, и хочу поступить в другой сразу же на 2 курс.

19.07.2017, 20:28

Вам нужно договариваться с руководством другого колледжа, если есть места и это возможно то без проблем, может быть нужно будет что-то до сдать определенные предметы.

19.07.2017, 20:29

В таком случае имеет смысл перевестись в другой колледж, а не отчисляться и поступать заново - узнайте в учебной части, как это лучше сделать.

19.07.2017, 20:30