Обвинение в незаконной предпринимательской деятельности - рассмотрение возможности подачи заявления за клевету и компенсацию морального вреда
Клевета - это уголовное преступление (ст128.1 УК РФ. Дело возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. После возбуждения дела потерпевший обретает статус частного обвинителя и сам поддерживает и доказывает выдвинутое им обвинение.
Дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматриваются судом в порядке искового производства.
Однако здесь необходимо иметь в виду, что необходимо доказать три обстоятельства: факт распространения сведений, несоответствие сведений действительности, порочащий характер этих сведений. При недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств в удовлетворении иска будет отказано.
Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства ( ст.152 ГК РФ)
Здравствуйте! Статья 152 Гражданского кодекса РФ