Действия полиции в случае уклонения должника от возврата долга - законность и последствия
У меня такой вопрос. Должник должен был 80 т.руб. с ежедневными процентами. Когда пришел срок возврата денежных средств, он скрылся, выключил все телефоны и уехал из города. После этого было подано заявление от 2 лиц, у кого он занимал деньги (2 заявления) на мошенничество. Полиция его не разыскивала, отписались бумагой об отказе в возбуждении уголовного дела, ДАЖЕ не опросив его (должника). Должна ли была полиция подать его в розыск, найти, опросить и только потом отписывать какие-то бумаги? Законны ли действия (бездействия) полиции?
Лучший ответ
Вам нужно обжаловать отказ полиции в Прокуратуру. Прокуратура постановление отменит и направит материал на новую проверку.
Действия полиции безусловно незаконны.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
смотря по какой причине отказано в возбуждении. если по причине того что не установлено место его, то в принципе можете обжаловать, но не факт что производство все таки возбудят