Мою родственницу завладела жадность - как я потеряла деньги и надежды на квартиру
₽ VIP

• г. Волжский

На деньги, после получения наследства, хотела приобрести квартиру. У моей родственницы была таковая. Я отдала деньги без расписки, после чего та пообещала оформить дарственную, т.к.документами заниматься самой было сложно. Я проживаю в Волгоградской обл., кв-ра находится в Тульской обл. Родственница проживает там же.Прошел год, но до сих пор у меня нет ни документов на кв-ру,деньги тоже не вернула. Теперь, даже если она вернет деньги, я не смогу купить даже комнату в коммунальной кв-ре,т.к.цены сильно возрасли. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемая Галина.

К сожалению, Вам приходится рассчитываться только на порядочность родственницы, которая или заключит с Вами договор дарения, или вернёт деньги. А может и отказаться и от того, и от другого...

Галина, добрый день.

Ситуация сложная.

Если передача денежных средств не была подтверждена документально, единственный вариант свидетельские показания такой передачи, которые суд может принять во внимание.

Галина, здравтвуйте! муж в любом случае свидетелем может быть, но суд примет такие свидетельсткие показания, если они подтвердят факты вместе с другими доказательствами, имеющимися в деле... Передача денег требует письменную форму договора, если письменная форма договора не соблюдена, то одни свидетельские показания во внимание приниматься не должны, а только в совокупности с письменными доказательствами... Ну вступите в переписку по поводу возврата денег, возможно получите ответ... это тоже станет доказательством....

С уважением, Д. Лебедев

Галина! К Вашему сожалению вам не помогут никакие свидетели - факт передачи денег может быть подтвержден только документально. Свидетели могут пригодиться в том случае, если Вы попробуете привлечь родственницу к уголовной ответственности за мошенничество. Однако, это сделать очень сложно. Прав специалист, который указал, что Вам остается только надеяться на порядочность родственницы либо каким-то путем получить от нее расписку о получении денег либо обязательство взамен полученных денег предоставить Вам жилье или же вернуть деньги.

Такое мнениеСвидетелем-то он может быть, однако

статьи 162 ГК РФ: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания», на эту тему однозначно уже высказался Верховный суд РФ.

Так что без письменных доказательств- никак. если только она сама в суде не признает факт передачи денег, что думаю маловероятно.

Как один из вариантов можно попробоват заявление в правоохранительные органы - приобщать к делу матеиалы допроса свидетелей (в случае возбуждения уголовного дела), объяснения лиц (вслучае проверки) - опят же не гарантия положительного разрешения дела.

С уважением,

Несколько свидетелей есть.Скажите,пожалуйста,муж может быть свидетелем?