Нижний Тагил, 04.04.2015, 08:03

Ограничения на процентные ставки по кредитам банков - возможные последствия и правомерность страховок без согласия заемщика

Вопрос №6489492 из г. Нижний Тагил
опубликован 04.04.2015, 08:03
Есть ли у банков какое-то ограничение на %ставку по кредитам? Например взяла у Хоум Кредит на руки 144000, а выплачивать 408000. Еще и страховок на 65400 р. понавтыкали. Что делать? Правомерны-ли страховки, если я их изначально не подписала т. е. отказалась. При этом есть приходник на 150000 р. и расходник на 6000 р. (страховка) и то без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна, ссылайтесь на эту норму закона.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)"

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

04.04.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здраствуйте. Согласно ФЗ № 353-ФЗ

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

2. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется в процентах годовых по формуле:

ПСК = i x ЧБП x 100,

04.04.2015, 08:10

А какое оно*среднерыночное значение полной стоимости кредита*на25.08.2014г.

04.04.2015, 08:51

Обратитесь в Роспотребнадзор, там рассчитают.

04.04.2015, 08:54

В Роспотребнадзоре сказали,что нарушение прав потребителя налицо,но они не экономисты и рассчитать среднерыночное значение полнай стоимости не могут.

08.04.2015, 08:08

Воспользуйтесь для расчета услугами любого финансового специалиста.

08.04.2015, 08:38