Мой родственник имеет долю в квартире. Он хочет прописать туда незнакомого мне человека. Законно ли это без моего согласия?
Павел, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Регистрация "постороннего" человека в квартире не возможна в Москве даже временно без вашего согласия. Если вы возьмете выписку из домовой книги и увидете в списке неизвестных вам лиц, то немедленно обращайтесь в прокуратуру и УФМС по Москве, а также суд. Но это самый печальный вариант, так как вероятность осуществления их замыслов 0%.
Добрый день! согласно ст.247 ГК РФ без Вашего согласия прописать не сможет.
Он не сможет этого сделать.