Но насколько мне известно, я имею право на 3-х годичный отпуск с сохранением раб.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 1 год и 2 мес. Получаю пособие по месту предыдущей работы, статуса матери-одиночки не имею, т.к. растим ребенка вместе с гражд. Мужем. Последний раз при получении мною пособия директор нашей фирмы стал настойчиво спрашивать о моих планах по поводу выхода на работу, при этом предложил после 1, 5 лет написать заявление об увольнении или выйти на работу. Но насколько мне известно, я имею право на 3-х годичный отпуск с сохранением раб. места. Я не уверена, что смогу выйти на работу через 3 месяца, мне просто не с кем оставить малыша; в то же время, если я напишу такое заявление, то как же трудовой стаж? Он ведь прервется? Уважаемые юристы, помогите разобраться в этой ситуации! Я не понимаю настойчивости работодателя, очень не хочется "остаться в дураках". Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если у Вас написано заявление на работе по уходу за ребёнком до трёх лет, то ничего Вам делать не нужно, Если изначально написали до 1,5 лет, то продлите этот срок и напишите до трёх. Работодатель не имеет оснований отказать вам ст. 256 ТК РФ при этом стаж сохраняется.