Проблемы получения паспорта после смены фамилии ребенка при регистрации брака - необходимость предоставления документов, подтверждающих гражданство
При получении паспорта из-за смены фамилии после регистрации брака ребенка 2002 г.р. (13 лет) не внесли в паспорт, объяснив это тем, что нужно предоставить пакет документов, подтверждающих гражданство ребенка, так как он не числится в базе как гражданин РФ.Отец и мать ребенка родились в Российской Федерации, проживаем и зарегистрированы в Ленинградской области с 1990 года. Ребенок родился в Ленинградской области, зарегистрирован здесь же.При рождении получено свидетельство-вкладыш гражданина России. В паспортном столе сказали, что если мы не предоставим эти документы сейчас, то при получении ребенком паспорта в 14 лет (в 2016 году) возникнут проблемы и документы все равно придется предоставить. При этом ребенок имеет загранпаспорт. Возникает вопрос: если его нет в базе граждан РФ,то как ему выдали загранпаспорт. Правомерны ли действия работника ТП отдела УФМС? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Неправомерны, можете обратиться с жалобой в прокуратуру
Вы мне очень помогли, спасибо!