Недостатки работы женской консультации - возможность требования возмещения ущерба и алиментов
Скажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Мне 30 лет, мужу 41. С 8 недели беременности я наблюдалась в женской консультации по месту прописки. Все анализы, какие мне выписывали, сдавала. Исправно ходила и делала положенные УЗИ - когда давали направления.
Но у меня родился ребенок даун и сейчас выясняется (мы пошли в генетический центр чтобы понять - почему так произошло), что женская консультация не взяла один очень важный анализ крови (ХГЧ и АФП кажется так) и первое УЗИ было сделано в 15 недель и 6 дней, а есть распоряжение Комитета по здравоохранению СПБ. № 496-р от 28.09.2007 где в п. 1.2. сказано, что первое УЗИ надо делать на 10-14 неделях и п. 1.4. - забор крови у беременных до 35 лет надо делать на сроке 15-17 недель и "... своевременно доставлять..." как раз в этот генетический центр. Выясняется, что при выполнении этих двух пунктов можно было выявить – попадаем ли мы в группу риска по этому заболеванию. А меня в ЖК даже не предупредили об этом.
Мы собираемся отказывать от ребенка в силу различных обстоятельств. И выясняется, что должны платить на него алименты. Но в чем виноваты мы, если ЖК проявила халатность.
Мой вопрос такой - можно ли подать в суд на ЖК и потребовать либо возмещения морального и материального ущерба, либо возмещения алиментов.
Лучший ответ
Наталья! Для этого надо очень потрудиться и просить суд провести сложную судмедэкспертизу, которую вы должны оплатить.Если решитесь и будет нужна помощь, обращайтесь.Удачи
Наталья! Возмещения алиментов с ЖК потребовать не можете.Обратиться в суд о возмещении морального и материального ущерб можете. ЕСЛИ ДОКАЖЕТЕ ВИНУ врачей.Одного возмущения и желания здесь мало.Удачи
А у нс есть шанс доказать вину?