Воронеж, 04.04.2015, 19:01

После получения Российского гражданства сколько времени можно управлять автомобилем имея права другого государства. Спасибо.

Вопрос №6493812 из г. Воронеж
опубликован 04.04.2015, 19:01
После получения Российского гражданства сколько времени можно управлять автомобилем имея права другого государства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 60 дней

См. Приказ МВД № 782:

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

04.04.2015, 19:13

В приведенном коллегой приказе МВД речь идёт о возможности управлять ТС с ВУ другого гос-ва в течение 60 дней после получения "разрешения на постоянное проживание", то есть вида на жительство. После получения гражданства РФ с такими "правами" вообще нельзя ездить

04.04.2015, 20:56

Если я правильно поняла,то после получения Российского паспорта, можно управлять автомобилем 60 дней с правами другого государства ,правильно?

04.04.2015, 20:50

Добрый вечер. Нет. Коллега серьёзно ошибся. 60 дней можно управлять с иностранным ВУ после получения вида на жительство. После получения гражданства РФ вообще нельзя нисколько

04.04.2015, 20:54

А как же тогда мы прожили три года в России до получения паспорта РФ ,ездили на машине ,как положено оформили страховку,и проблем никаких не было,даже когда останавливали сотрудники гибдд проблем не было и получается 3 года это больше чем 60 дней,значит мы нарушали ?10 марта 2015 года получили паспорт РФ и теперь мы вообще не можем управлять а/м ?

04.04.2015, 21:08

сотрудники ГИБДД которые вас остановили не знали законодательства РФ, вам повезло

05.04.2015, 15:52