Апрелевка, 04.04.2015, 20:09

Можно ли учиться одновременно в двух музыкальных школах?

Вопрос №6494206 из г. Москва
опубликован 04.04.2015, 20:09
Можно ли учится одновременно на бюджетной основе в средней специальной музыкальной школе и в музыкальной школе дополнительного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" этого не запрещает (если в музыкальной школе дополнительного образования обучаетесь на платной основе)

04.04.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! возможно согласно ФЗ РФ "Об образовании".

04.04.2015, 20:10

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Глава 10. Дополнительное образование

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

04.04.2015, 20:50

Уточните, пожалуйста статью.

04.04.2015, 20:23
Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

... 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые...

04.04.2015, 20:45

Здравствуйте! Согласно ст.5 ФЗ "ОБ образовании" право на получение образования на бюджетной основе предоставляется,если образование данного уровня получается впервые.

04.04.2015, 20:50