Вопрос об усыновлении - Можно ли усыновить ребёнка без собственного жилья?

Мы с мужем хотим усыновить ребёнка (муж военнослужащий), сейчас живём в служебной квартире. Своего жилья не имеем оно будет через пять лет по сроку службы. В органах опеки сказали что нам откажет суд так как мы не обеспечены жильём. Можем ли мы усыновить ребёнка не имея собственного жилья?

Лучший ответ

Глупость Вам сказали в органах опеки.

В законе не предусмотрено наличие жилья именно в собственности.

Может быть отказано в усыновлении при отсутствии у усыновителей подходящего жилого помещения, отвечающего всем нормам и стандартам.

У Вас жилое помещение есть, то, что оно служебное-не имеет никакого значения.

Поэтому, обращайтесь в суд с иском. Только он будет решать этот вопрос, а не орган опеки. Они будут давать только заключение, которое не обязательно для суда.