И имеет ли водитель право не подписывать протокол в случае его нечитаемости.
Василий! Точного времени для составления протокола не определено ни в одном законе. НЕ подписывать протокол вы имеете право не только в случае его не читаемости , но в данном случае вопрос сотрудники ГИБДД решают очень просто, приглашают понятых, которые расписываются в графе "от подписи отказался". В любом случае, вы имеете право в графе "объяснения" указать все свои претензии и в том числе к нечитаемости протокола. Но поверьте мне, только в самом "запущенном" случае ваши доводы о нечитаемом протоколе могут пройти в суде, вот такая у нас судебная система. Удачи вам! Калинина.