Рязань, 05.04.2015, 07:28

Возможно ли прекращение уголовного преследования за кражу двух банок кофе из магазина путем примирения сторон?

Вопрос №6496320 из г. Рязань
опубликован 05.04.2015, 07:28
Скажите пожалуйста, может ли дознаватель прекратить уголовное преследование из-за кражи двух банок кофе из магазина, за примирением сторон, чтобы не доводить дело до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может. Неужели стоимость 2-х банок кофе превысила 1000 рублей? Если нет - то это не преступление, а правонарушение, и ответственность будет административной

05.04.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Стоимость двух банок 1300 рублей

05.04.2015, 07:43

А что за кофе такой? Дороговато. Или там банка трёхлитровая?

05.04.2015, 17:43

Стоимость в целях оценки ущерба определяется исходя из закупочной цены,а не из розничной

Поэтому-определите,какова закупочная цена

14.04.2015, 21:18

да вряд ли кофе будет стоить таких денег. В интернете средняя цена на такой кофе 470 рублей. С учетом того, что в эту сумму включена прибыль с продажи, то закупочная цена будет еще меньше. Обратитесь в торговую палату и возьмите справку о средней рыночной стоимости. Я полагаю, что имеет место быть элементарный развод!

14.04.2015, 21:35

Кофе БУШИДО 100 гр.

09.04.2015, 20:13

Да. Вполне могут прекратить уголовное дело. А где Вас с ним поймали? При выходе из магазина?

09.04.2015, 20:18

По камерам поймали, да. Магазин МАГНИТ.

09.04.2015, 20:22

А дело мое будет в базе МВД, даже если не передадут дело в суд? Спасибо.

09.04.2015, 20:25

Все зависит от того как прекратят уголовное дело. Если в в связи с примирением, то вполне могут занести в базу данных

09.04.2015, 20:28

Из практики дознаватель никогда дело не прекращает, дабы не портить статистику по прекращенным делам, прокуратура так же будет скорее всего против. Но в суде при наличии ходатайства потерпевшего по уголовному делу дело может быть прекращено за примирением сторон. Сведения по возбужденному делу будет в базе данных МВД, даже в случае его прекращения органами дознания или в суде.

09.04.2015, 20:30

А как по другому закрыть можно, чтобы не попасть в базу данных? Денег дать или как?

09.04.2015, 20:30

мне кажется Вам надо обратиться к адвокату по месту жительства.

Далеко не во всех случаях сведения попадают в базу данных. Это от многого зависит в том числе и от конкретных исполнителей.

Полиция не обязана никого заносить в базу данных. Это её исключительное право, определенное в ст.17 закона "О полиции"

09.04.2015, 20:34

По незаконным методам консультаций не даю.

09.04.2015, 20:35

А если потерпевший не пойдет на примирение, чем это грозит?

14.04.2015, 20:20

Здравствуйте! Вам может грозить только административная ответственность.

14.04.2015, 20:25

А ведь уголовное дело завели по ст.158 ч.1

14.04.2015, 21:13

В таком случае наказание может быть в виде штрафа

14.04.2015, 21:16

Узнайте закупочную цену,вполне возможно,что получится менее 1000 руб

14.04.2015, 21:34

А какой штраф, подскажите?!

14.04.2015, 21:16

Минимальный - 5 000 руб

14.04.2015, 21:26

А максимальный?

14.04.2015, 21:28

По практике в Рязани, штраф от 5000 до 10000 рублей, но всё равно Вам лучше пригласить адвоката для защиты Ваших интересов в суде и на дознании.

14.04.2015, 21:33