Мелеуз, 12.10.2008, 08:04

Квартирный спор - возможные проблемы и вопросы по дарственной, прописке и выписке

Вопрос №649639 из г. Мелеуз
опубликован 12.10.2008, 08:04
26.01.2006 бабушка с дедом подарили мне свою квартиру (дарственно). Она была у них на 1/2.Мы оформили все документы через рег палату. Дедушка умер,17.02.2007 году. Бабушка инвалид (сахарный диабед, паралич ног), после смерти деда, моя мама забрала бабушку жить к себе, а я с 3-мя детьми переехала в жить квартиру, все оплаты плачу сама. Я инвалид 3 группы. В квартире прописана бабушка и её сын (он 20 лет не живет в нашем городе, только прописан. Никому ни дед ни бабушка 30 лет не были нужны, мама ухаживала за ними. Сейчас когда дед умер эта квартира всем стала нужна. Маминому брату тоже нужна стала квартира. В связи с этим вопрос: 1.может ли бабушка оспорить дарственную (у неё проблемы с головой и она говорит, что мы ей угрожали, если она не даст мне квартиру. А ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!) по какой статье 2.может ли мамин брат т.е. сын бабушки каким то образом отнять у меня квартиру. Ведь он в ней прописан. Каким образом мне можно его выписать? По какой статье 3.мама хочет прописать бабушку к себе в котедж, можно ли ее это сделать без бабушкиного согласия? Если да то каким образом? Какая статья 4.Могу ли я с детьми остаться без жилья. Мы там еще не прописаны (чтобы меньше было платить) С нетерпением жду вашего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! В теории, все, что Вы спрашиваете, возможно. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос предметно и конкретно, нужно знать какие аргументы, кроме эмоций, есть у противоположной стороны - брата, Вашей мамы и бабушки. И, конечно, смотреть сам договор дарения....

Все это на практике, маловероятно, но быть начеку, не помешает.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.10.2008, 08:13

1. оспорить можно, есть несколько оснований указанных в законе для отмены дарения, такие как покушение на жизнь дарителя, ухудшение материального положения дарителя и т.д. Для отмены нужны веские основания, просто так дарение не отменяется в связи с изменением мнения дарителя. Если предъявят иск, то тогда можно будет говорить конкретнее исходя из доводов указанных в иске.

2. ВЫ являетесь собственником квартиры и сын ьаьушки уже ни имеет ни каких прав на данную жилплощадь. Выписать его можно.

3. Для прописки бабушки от нее требуется заявление, так что нужно ее согласие. И вообще понятие прописка сейчас нет, есть понятие регистрация по месту жительства и месту пребывания. Регистрация нужна только для милиции, что бы знать кто где, и не связана с собственностью.

4. Теоретически оспорить дарение можно, но практически маловероятно. Если к Вам кто нибдь предъявит иск то тогда сказать можно будет точнее, исходя из доводов иска.

Вы всегда можете обратится ко мне на сайт для подробных консультаций.

12.10.2008, 09:50

Огромное спасибо Наталья Руслановна. Мама никаких претензий не имеет, брат мамы обижается, что квартира досталась не ему. По поводу квартиры в регистрационной палате мне выдали свидетельство права собственности. Всё зарегистрированно в бюро технической инвентаризации. ЖЭУ и т.д.

12.10.2008, 08:23

"Отобрать" у Вас квартиру можно только через суд (в теории)… Очень редко, на практике.

А брату?.... Нужно было раньше думать и заботиться о стариках. Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.10.2008, 08:26