LSN Messenger
Новый Уренгой, 05.04.2015, 08:52

На неуплаченный штраф за не работающую подсветку номера задержали на 2 суток - шансы на обращение в прокуратуру или суд?

Вопрос №6496657 из г. Новый Уренгой
опубликован 05.04.2015, 08:52
Подъехали инспектора ДПС попросил предъявить документы, после чего пробили по базе, оказалось не уплачен штраф 500 р. за не работающую подсветку номера. Задержали на 2 суток до суда. Объясняя свою правомерность статьей 20.25 КоАП я прочитал ее, но правомерность задержания считаю не законной так как по статье 20.25 меня могут привлечь только по решению суда. Скажите какой шанс моего обращения в прокуратуру или суд на не правомерные действия сотрудников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Михайлович, чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол доставления

протокол задержания

Документы то на руках?

Советую обратиться в Прокуратуру с жалобой

05.04.2015, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все законно. По истечении 48 часов Вас должны были отпустить, либо продлить арест на основании решения суда.

05.04.2015, 09:03

Где и как получить протоколы доставления и задержания?

05.04.2015, 09:18

Какие 48 часов, на каком основании? Паспорт был при себе и предъявлен ИДПС.

05.04.2015, 09:20

В случае, когда в качестве меры наказания за правонарушение, в котором вас обвиняют, предусмотрен арест, задержание может продлиться до 48 часов (п.3 ст.27.5 КоАП РФ).

05.04.2015, 09:28

Уважаемый Петров А.В. Ни какого делопроизводства в отношении меня не велось. И ни какого наказания в виде задержания не предусматривалось. Это судье решать задержать меня или наложить штраф.

05.04.2015, 09:34

Тогда, желаю Вам удачи!

05.04.2015, 09:40

И вам тоже.

05.04.2015, 09:43