Документы собрал, осталось заплатить госпошлину за подачу заявления в суд. Как она рассчитывается

В данный момент подаю исковое заявление на уменьшение размеров алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 в связи с судебным решением по второму ребенку, которое вступило в силу с августа месяца сего года. Документы собрал, осталось заплатить госпошлину за подачу заявления в суд. Как она рассчитывается, или это фиксированная величина?

Спасибо.

Лучший ответ

НК РФ.

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза".