Ребенку ставят очередной диагноз-болезнь крона (уже есть хронический энтерит, цилякия). при каких обстоятельствах дают группу?
Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
•способности к самообслуживанию третьей степени;
•способности к передвижению третьей степени;
•способности к ориентации третьей степени;
•способности к общению третьей степени;
•способности контролировать свое поведение третьей степени.
Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
•способности к самообслуживанию второй степени;
•способности к передвижению второй степени;
•способности к ориентации второй степени;
•способности к общению второй степени;
•способности контролировать свое поведение второй степени;
•способности к обучению третьей, второй степеней;
•способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.
Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
•способности к самообслуживанию первой степени;
•способности к передвижению первой степени;
•способности к ориентации первой степени;
•способности к общению первой степени;
•способности контролировать свое поведение первой степени;
•способности к обучению первой степени.
Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты.