Мы с мужем из Подмосковья. Можем ли усыновить ребенка сироту из Луганска или Донецка? Спасибо.
Нет, увы, СЕЙЧАС не можете.
причина простая - для усыновления требуется согласие органа, уполномоченного в сфере опеки государства гражданства ребенка. У этих детей гражданство Украины. То есть Минобразование Украины должно дать добро. Не представляю себе чтобы это случилось.
Можете взять ребенка под опеку, но для этого он должен быть в России и выявлен как оставшийся без попечения родителей. Таких детей сейчас в России практически нет.
Лучше помогите ребенку, который в вашем городе живет в детском доме.
Прежде чем помогать всему миру, помогите тем, кто уже и сейчас и здесь нуждается в этой помощи. В Московской области на начало 2015 года было почти 4 тысячи сирот.
Добрый день. Вполне можете