Бердск, 05.04.2015, 21:03

Другие возможные основания для лишения родительских прав

Вопрос №6501447 из г. Бердск
опубликован 05.04.2015, 21:03
Какие могут быть основания для лишения родительских прав, помимо алкоголизма, неуплаты алиментов, наркомании и психологических растройств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания в статье.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

05.04.2015, 21:04

Прошу прощения, не совсем мне понятны следующие пункты: - злоупотребляют своими родительскими правами; уклоняются от выполнения обязанностей родителей ( если отец за год и 2 мес был у ребенка не более 8 часов, ничего о нем не знает, т.е. сколько зубов, какие болячки, во сколько пошел, никогда не гулял и т.д) это можно отнести к уклонению от выполнения род.обязанностей??)

05.04.2015, 21:18

да, это и есть уклонение. а если еще и алименты не платит,, то совсем хорошо.

05.04.2015, 21:22

Денежные средства выплачивались на добровольных началах до прошлого месяца, теперь кислород перекрыт. Собираюсь подавать на алименты, но он скрывает доходы, поэтому говорит,что алименты мне начислит суд,как всем 5тыс.р. Так ли это? и еще, если не затруднит, поясните пожалуйста, что значит злоупотребление своими род.обязанностями?

05.04.2015, 21:28

Здравствуйте, в данной ситуации суд может установить алименты в твердой денежной сумме, если Вы докажите в суде о наличии скрываемых доходов ответчика, то сумма может быть и более 5000р. Злоупотребление родительскими обязанностями устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально. Это может быть оставление ребенка долгое время одного, побои и т.д.

06.04.2015, 06:42