Тамбов, 06.04.2015, 00:26

Сосед пригрозил обращением в органы опеки из-за проблем с канализацией - что делать и как защитить себя?

Вопрос №6502611 из г. Тамбов
опубликован 06.04.2015, 00:26
Ко мне сегодня пришел сосед жаловаться на запах их канализации. И в приказном тоне приказал менять смывной бачок в унитазе. Я сказала что у меня нет сейчас денег. Он начал грозить что наведет на меня органы опеки (я живу вдвоем с дочкой и родствеников у нас нет, живем бедно, в квартире не сделан ремонт, нет пока средств) утверждал при дочке что я хожу по пивнушкам (хотя я вообще не пью) а потом достал телефон, начал пытаться фотографировать и грозить что в интернет выложит и что мне конец. Я вспылила и отреагировав на угрозы и его злость поругалась с ним. Что может быть если он и правда пойдет в органы опеки? (ведь ребенок это все что у меня есть, я делаю для нее все что могу и живем мы бедно, но зато честно) И законно ли что человек пытается без моего спроса сфотографировать и выложить про меня что-то?И что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, то что он сказал что выложит фото в интернет - это противозаконно. пусть выкладывает - у вас будет возможность взыскать компенсацию с него. кроме того, в его действиях может быть усмотрен признак статьи 137 УК РФ.

относительно его запугиваний по поводу органов опеки - лишить вас родительских прав на этом основании нельзя.

если же он утверждает что вы ходите по пивнушкам - то в этом случае налицо распространение сведений не соответствующих действительности.

смена бочка и запах канализации это разные вещи. вероятней всего у вас не работает вытяжка. для этого просто напросто стоит написать заявление в управляющую компанию.

а соседа вы можете предупредить о том, что его попытки вторгнуться в вашу личную жизнь влекут уголовную ответственность

06.04.2015, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление в полицию.

06.04.2015, 00:29

Хотелось бы получить развернутый вопрос

06.04.2015, 00:33

ответил выше

06.04.2015, 09:40