Хабаровск, 06.04.2015, 06:08

Угроза суда и возможное отнятие квартиры - что грозит лицу, неспособному вернуть долг?

Вопрос №6503228 из г. Хабаровск
опубликован 06.04.2015, 06:08
У меня такая ситуация. Я взяла в долг 500 т.р. у знакомого под две расписки (частями в разное время). Хотела взять кредит и отдать долг, но из-за плохой банк. Истории мне не дали кредит. Теперь с меня требуют отдать долг и грозятся подать в суд, т.к. время прошло больше года. У меня несовершеннолетняя дочь и я получаю очень мало даже с алиментами бывшего мужа. Могут ли у меня отобрать квартиру в счет долга, если я ее не перепишу на дочь? Не хочу, чтобы дочь осталась без крыши над головой. И что будет, если я не смогу отдать долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье не могут обратить взыскание (стт.446 ГПК РФ).

Судебные приставы на основании судебного решения могут обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ, а также удерживать из Вашей заработной платы 50%.

06.04.2015, 06:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, если я не отдам долг, меня не посадят за это?

06.04.2015, 08:45

Нет, не посадят.

06.04.2015, 08:48

Значит, посадить могут только за уголовную ответственность.

Спасибо!

06.04.2015, 09:16

Да, именно так .

06.04.2015, 09:20

«Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16.12.1966 г., ст. 11: никто не может быть лишен свободы лишь вследствие невозможности исполнения долговых обязательств

06.04.2015, 09:27