Нужны ли медицинский осмотр и освидетельствование у психиатра для претендентов на должность научно-педагогического работника вуза?
В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются в том числе, лица имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Педагогические работники обязаны: проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
Здравствуйте.
1. Да, должны
2. Также, должны.
Какие нормативные документы это регламентируют?