Как решить проблему с выплатой кредитов при отсутствии возможности платить в полном объеме в связи с декретом и уходом за ребенком?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: Имею более 5 кредитов, платила исправно, поручителей не имею, сейчас нахожусь на больничном в связи с декретом, воспитываю ребенка одна, возможности платить кредит в полном объеме не имею, плачу частями по мере возможности, банка названивают на дню раз по 50. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Если платить Вы не можете совсем – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

До того, как банк обратиться в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы.