Студент обязан возместить 50 000 рублей за полученный пенсионный платеж - ситуация и возможные варианты разрешения проблемы
Я студент, на данный момент прохожу обучение в техническом институте заочно. Поступил туда в июле 2014. До этого обучался в техникуме на очной форме обучения и получал пенсию по потере кормильца (где - то 9000), при чем получал ее двумя частями, т. е. сначала одна часть (где-то 5500), где-то через день другая часть (где-то 3500). Оформлял пенсию в 2011, поэтому многого уже не помню из процесса оформления, но точно помню, что датой окончания договора было июнь 2014.
Хочу отметить, что меня не отчисляли, я благополучно закончил техникум, защитил дипломный проект, получил диплом и получил пенсию (на тот момент были двадцатые числа июня 2014). Пенсия пришла как всегда двумя частями, но суммы в 2014 немного поменялись, поэтому получил: 1-я часть - 6000 +-несколько рублей; 2-я часть - 3000 +-несколько рублей.
В июле поступил на заочно на вышку, и заметил, что мне пришли на счет 6000 +-копейки, вторая часть больше не приходила.
Это продолжалось до марта 2015, а сейчас пришло письмо, что я должен возместить 50 000 за месяц, но это буквально не реально, все деньги ушли на оплату обучения и проживания.
Хотелось бы конечно разобраться, ведь все таки это не моя вина, что они мне деньги продолжали слать, договор был до 06.2014 и вторую часть то они перестали переводить после июня.
В идеале конечно хотелось бы избежать возмещения (я понимаю что это маловероятно), или хотя бы добиться рассрочки какой-то.
Посоветуйте что-нибудь дельное, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вариант один - договориться о рассрочке оплаты. В противном случае всё равно взыщут, в судебном порядке