Кострома, 06.04.2015, 09:35

Когда будет погашена судимость после отбытия наказания?

Вопрос №6504480 из г. Кострома
опубликован 06.04.2015, 09:35
Скажите пожалуйста, у меня 26.03.2013 был суд, дали 1,6 условно и 2 года тишение права управлять ТС. Сейчас я наказание отбыл. Когда будет погашена судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 86 УК РФ ознакомьтесь самостоятельно

06.04.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно ли сделать так чтобы судимость была погашена раньше?В суд обратиться?И с каким заявлением(образец)

06.04.2015, 09:43

Зачем обращаться, судимость погашена 05.04.2015 года.

06.04.2015, 09:55

Дело в том что мне сказали что судимость будет погашена через год после отбытия наказания. Кто прав?

06.04.2015, 09:57

Уважаемый Денис, п.3 ст.86 Уголовного кодекса РФ Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

06.04.2015, 10:28

Да, у вас вопрос немного сложный. Условная судимость у вас уже погашена, так как испытательный срок вы отбыли. Но дополнительный вид наказания в виде лишения права управления ТС, при условной мере наказания начинает течь с момента вступления в законную силу приговора суда. То есть вы отбыли и это наказание, но согласно п. б) ч.3 ст.86 УК РФ,

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть судимость по закону у вас будет погашена 05.04.2016 года.

Поэтому, вы на основании ч.5 ст. 86 УК РФ можете выйти в суд с ходатайством о снятии судимости до истечения срока погашения судимости.

06.04.2015, 12:46