Спор о праве на добычу раненого оленя - мнение Гая Семпрония
Охотясь в своей роще, Луций Тиций ранил оленя. Раненое животное скрылось из виду, и, преследуя оленя, Луций Тиций оказался в лесу, принадлежащим Гаю Семпронию. Там он и нашел раненого оленя, а вместе с ним и арендатора Авла Сейя, который нанял у Семпрония именно этот участок, чтобы разводить в саду на опушке леса пчел. Авл Сей обнаружил ослабевшего от ран оленя, о чем и сообщил запыхавшемуся Луцию Тицию.
Когда, споря о том, кому принадлежит добыча, они обратились к подъехавшему Гаю Семпронию, тот высказал свое мнение на этот счет: будучи собственником земли, на которой был добыт олень, он тем самым является собственником той добычи, которая на его земле водится.
Как бы вы рассудили трех этих граждан?
Охотясь в своей роще, Луций Тиций ранил оленя. Раненое животное скрылось из виду, и, преследуя оленя, Луций Тиций оказался в лесу, принадлежащим Гаю Семпронию.
Решение этой задачи стоит 500 руб.
Выполнение заданий студентам – платная услуга.
Здесь не место для решения Ваших учебных задачек. Для этого есть голова и учебники по римскому праву.Некрасиво использовать чужие мозги и отнимать время у юристов.
Здравствуйте, Аня
Задачки для студентов на этом сайте никто бесплатно не решает.
Хотите помощи - пишите любому юристу в личные сообщения
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Не засоряйте эфир своими задачками по римскому частному праву, если сами не можете покопаться в учебниках, то вообще советую подумать нужно ли вам юридическое образование.