Требование энергосбытовой компании установить счётчик на фасад дома - правомерность и нормативные документы.
Энергосбытовая компания требует установить счётчик на фасад дома? Правомерно ли их требование и каким нормативным документом они при этом руководствуются?
Они руководствуются ст. 13 Федерального закона РФ от 23.11.2009 г № 261-ФЗ Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, и п.144 гл.X Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012г. N 442» О функционировании розничных рынков электрической энергии. "Прибор учёта электроэнергии должен находится на границе балансовой принадлежности сетевой организации и потребителя". Они думают, что это фасад дома. Вопрос спорный. Посмотрите акт разграничения балансовой принадлежности. Иногда требуют выноса и старых счетчиков на фасад, что незаконно.