Как защитить свою фирму от аферистов - ловушки и законные меры воздействия
₽ VIP

• г. Москва

Некоторое время назад муж зарегистрировал фирму, учредителемкоторой является (формально, на бумаге) другой человек, пользовавшийся все это время неграниченным доверием и работавший в фирме. Неделю назад сия дама написала заявление на увольнение, похитила уставные документы фирмы и теперь вымогает за них немалую сумму. Ни копейки на развитие фирмы, закупку оборудования и пр, включая сумму уставного фонда ей лично потрачены не были, более того, оп ее вине, из-за ее действий, точнее бездействий за 1 квартал этого года фирме пришлось заплатить лишних налогов и штрафов (в бухгалтерию не были поданы документы на приход товара). Можно ли каким либо образом призвать аферистку к ответу или применить меры законные воздействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена! Без промедления напишите заявление в УБЭП, в действиях указанной гражданки содержатся признаки состава преступления.

К сожалению, Елена, "сия дама" юридически является единственным учредителем фирмы и доказать, что она не вносила уставный капитал проблематично. Вместе с тем, поскольку она не является директором фирмы, то по факту похищения учредительных документов и вымогательства следует обратиться в правоохранительные органы.