Вопрос взыскания оплаты в общественном транспорте - возможность высадки пассажира и нормативные акты, регламентирующие данную ситуацию
Имеют право.
Условия оплаты регулируются перевозчиком.
Если Вы не смогли купить билет, то не имеете право совершить поездку.
Например, в магазине для Вас нет сдачи, то товар же Вам не продадут.
Здесь также нет никакой разницы, а более того, подкреплено нормативными актами.
Статья 20. Заключение договора перевозки пассажира
1. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади.
Статья 22. Перевозка багажа, провоз ручной клади транспортным средством, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
2. Перевозчик вправе:
3. Перевозчик обязан информировать пассажира о нормах и об условиях оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади.
ст. 22, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 01.12.2014) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
49. Продажа билетов для проезда в городском и пригородном сообщениях производится:
) в транспортных средствах (кондукторами или водителями);
Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 09.06.2014) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"
Здравствуйте. Нет, конечно не могут высадить
Добрый день! Однозначно не имеют право, кондуктор обязан иметь разменную монету.