Суд признал пропавшего инвалида умершим - будет ли начисляться ему пенсия с даты пропажи?

Вопрос №6508510 из г. Тюмень
опубликован 06.04.2015, 16:12

Инвалид детства. Пропал безвести в январе 2009 году. Как умерший признан судом 19 сентября 2014 года. Должен ли пенсионный фонд начислять пенсию данному гражданину с февраля 2009 г по дату указанную в свидетельстве о смерти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин просто пропал. и пропал, то пенсия ему начисляется . если не было решения суда о признании его безвестно отсутствующим

Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

06.04.2015, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, пенсия идёт с даты вступления в законную силу решения суда.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Дата вступления решения суда в законную силу должна быть указана в свидетельстве о смерти гражданина.

06.04.2015, 16:14

С даты вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ) по дату смерти

06.04.2015, 16:17
Это лучший ответ

С момента признания безвестно отсутствующим прекращаются выплаты. Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

06.04.2015, 16:21

Если с января 2009 года были признан судом безвестно отсутствующим, то не должны начислять.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

06.04.2015, 16:28

Добрый день Александр Николаевич, выплата страховой пенсии прекращается по причинам указанным в статье 25 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Поэтому с даты признания пенсионера безвести отсутствующим пенсия выплачиваться не будет.

06.04.2015, 19:19

То есть. Если гражданин пропал безвести, то ему пенсия по инвалидности не начисляется?

06.04.2015, 16:18

С момента признания безвестно отсутствующим прекращаются выплаты. Ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

06.04.2015, 16:22

Если не было решения суда о признании безвестно отсутствующим, то [b]не начисляется с даты когда суд установил, что он пропал без вести[ - указывается в тексте решения /b]. ст 22 Федерального закона РФ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в РФ",

06.04.2015, 17:09

Если пенсионер не получает пенсию в течении полугода, выплата пенсии приостанавливается и в течении еще полугода выплата пенсии будет просто приостановлена, если пенсионер так и не обратился за это время за восстановлением пенсии, пенсионное дело закрывается*статья 24 ФЗ №400).

06.04.2015, 19:39