Может ли сейчас в кризис частник урезать зарплату?
Кризис не является основанием для снижения стоимости работ. А заработная плата согласно статье 129 ТК РФ - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Если ни характер работы, ни условие ее выполнения , ни ее качество и сложность, а также количество не меняется, то и нет оснований на изменение размера оплаты это работы.