После окончания ВУЗа, я работаю по специальности в РОСГИДРОМЕТе в районе Крайнего севера.

После окончания ВУЗа, я работаю по специальности в РОСГИДРОМЕТе в районе Крайнего севера. Устроен на работу в декабре 2007 года. Действует ли отсрочка от армии. Заранее спасибо. Руслан 22 года.
Лучший ответ

Прошу прощения, Руслан, я поспешил с ответом! В соответствии с пп. "ж" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку, т.к. пользовались ей до 1 января 2008 г. (ст. 5 ФЗ № 104), если, конечно, пользовались. Требования для данного основания:

-Вы окончили ВУЗ и поступили на работу по специальности,

-работаете по специальности полный рабочий день,

Ваше учреждение есть в перечне, к которому отсылает названная норма - Постановление Правительства от 30 декабря 1998 г. N 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва отдельным категориям граждан". Для получения такой отсрочки необходимо представить в военкомт: спраку с места работу (когда поступил, должность, специальность, время работы - полный рабочий день), диплом о высшем образовании. Если будут говорить, что отменили это основание ссылайтесь на ФЗ № 104 статью 5, т.к. Вы поступли на работу до 1 января 2008 г., а следовательно и право на отсрочку появилось до этого момента.

Удачи!

С уважением

Иван

Уважаемый Руслан! Ни в соответствии со старыми нормами (до 1 января 2008), ни по последним изменениям Вам отсрочка от призыва не положена по данному основанию.

С уважением

Иван