Как узаконить садовый участок, выписанный на умершего физического лица в 1993 году, переданный другому лицу в 1999 году и используемый им согласно заключению председателя СНТ?

В 1993 г. гос. акт выписан на одно физ. лицо. Умер. в 1999 г. участок садовый передан другому лицу. Есть заключение председателя СНТ, что с 1999 г. пользуется другой. Кадастровый паспорт имеется. КУМС ответил, что нужны отказные от наследников того лица, которому первоначально выделялся садовый участок. Так ли это? и как мне узаконить сад? Помогите?
Лучший ответ

Гос. акт о чём? О праве пожизненного наследуемого владения? Если так, то "узаконить" не получится, без отказа наследников.