Кемерово, 06.04.2015, 22:19

Проблемы с автомобильной регистрацией и спор о возмещении денежных средств - что ожидать в суде?

Вопрос №6512117 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2015, 22:19
Я купил автомобиль, в регистрации (через 4 дня) было отказано (оказался двигатель стоит другой модели), автомобиль остался у меня, но я дал расписку об обязательном прохождении экспертизы (сотрудник ГИБДД выписал направление на экспертизу в котором подчеркнул проверить авто на перебку номеров кузова и на распил). В этот же день обратился за подобной услугой к независимым экспертам, которые обнаружили что с передней частью автомобиля все нормально, заводская маркировка не изменялась, двс несоответсвует птс. По поводу распил или нет они ничего сказать не смогли ибо цитирую-в данном случае можно трактовать и как распил и как ремонт после дтп. Теперь что касается самого ДКП. Мною продавец был поставлен в известность о данной проблеме с авто, но расторгать дкп он отказался, мотивирую это тем что ты мотрел же авто когда покупал, при этом из всех заявленных им дефектов он указал (устно) лишь небольшую вмятину на 5 й двери и трещену на лобовом стекле, на которую дал скидку (меня это устроило). Далее в процессе заполнения дкп он дал неверную информацию (первый дкп записывал с его слов потом переписал 4 раза), пришлось разорвать все и писать по новой, сказав что он торопится попросил себе один экземпляр с моей росписью и сказал что сам потом заполнит. Теперь же на мои законные требования вернуть деньги за автомобиль он заявляет что готов вернуть 150 т. р. согласно его дкп, но за автомобиль было заплачено 450 т. р. и именно эта сумма стоит в моем дкп который я заполнил на месте т.к. ехать надо было в другую область. Теперь вопрос, на что мне можно рассчитывать в суде (450 или 150)? А также имею ли я право в исковом заявлении приложить чеки на услуги такси т.к. общественным транспортом до своей дачи с 3 мя детьми добрать возможности нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Вам следует требовать 450 т.р., также можете прикладывать чеки. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

07.04.2015, 02:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имеете право.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

06.04.2015, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Небольшое уточнение. В доказательсво уплаченной мною суммы можно ли привести объявление на дром.ру с реальной стоимостью автомобиля? (я ее сохранил, а также написал в администрацию форума о моей проблеме и попросил не удалять ее из архива, но проверив это объявление сегодня выяснил что продавец изменил стоимость и там)

06.04.2015, 22:31

Александр Сергеевич, для правильноо ответа нужна доп. инфо: Вы не указали, какой договор Вы предоставили для регистрации ТС? Интересует, есть ли там подпись продавца и какова цена ТС указана в нем?

06.04.2015, 22:54

Обычный договор купли продажи бланк скачал из инета, росписи есть на обоих договорах и они настоящие, только вот продавец в своем договоре проставил сумму 150т.р ( видимо хотел уйти от налога, так как владел авто всего год) а в моем договоре стоит сумма 450т.р.

06.04.2015, 23:30

Тогда у Вас есть все основания для расторжения данного договора купли-продажи авто.

06.04.2015, 23:42

Показал свой с суммой 450т.р. Другого у меня нет.

06.04.2015, 23:35

Тогда у Вас есть все основания для расторжения данного договора купли-продажи авто.

06.04.2015, 23:43

Спасибо большое всем ответившим!!! Суд выигран в мою сторону. Вчера мой юрист встречалсяс ответчиком и последний предложил заключить соглашение об рассрочке уплаты долга в течении 1 года (без передачи исполнительного листа судебным приставам). Смущает этот момент. Какие могут быть подводные камни и могу ли я привлечь поручителя в качестве обеспечительной меры уплаты для ответчика и законны ли будут мои требования на проценты по долгу?

09.04.2016, 06:48

На проценты по долгу Вы должны будете подать отдельный иск.

09.04.2016, 22:01

Спасибо большое всем ответившим!!! Суд выигран в мою сторону. Вчера мой юрист встречалсяс ответчиком и последний предложил заключить соглашение об рассрочке уплаты долга в течении 1 года (без передачи исполнительного листа судебным приставам). Смущает этот момент. Какие могут быть подводные камни и могу ли я привлечь поручителя в качестве обеспечительной меры уплаты для ответчика и законны ли будут мои требования на проценты по долгу?

09.04.2016, 06:49

Здравствуйте!

Камней тут много.

Разумнее ИЛ отдать приставам. Разыскать имущество должника и написать ходатайство о применении мер обеспечения.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

09.04.2016, 06:53

Лист все-таки передайте приставам, Александр Сергеевич. Привлечь поручителя можете

09.04.2016, 07:38