Санкт-Петербург, 06.04.2015, 22:25

Как узнать, являюсь ли я наследником своего отца и имею ли право на его имущество?

Вопрос №6512144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2015, 22:25
10 лет назад умер мой отец, с которым я не была прописана, в наследство не вступала по тому как была маленькая ни чего не понимала, а сейчас столкнулась с такой ситуацией у знакомых... и меня осенило может нужно было вступить в наследство! (потом умерла и бабушка прописаная там, у неё по мимо моего отца, есть три дочери все живы, документов о смерти и документов на дом у меня естественно нет, да и вряд ли кто то даст ( ( (потому как после смерти бабушки и отца тетки со мной не общаются, я живу в другом, так вот могу ли я как то узнать пренадлежит мне после смерти отца какой нибудь кусочек или нет!? слышала о справке ЕГРП она мне чем нибудь поможет? Просто хотелось бы узнать прежде чем туда ехать, было ли что то на что я могу претендовать? О том кто еще был прописан там я не знаю, и было ли в собственности у кого нибудь данное жилье ( ( (Прошу помогите ни чего не понимаю... Просто я ни когда не жила с отцом и ни чего от него не видела, хочу что бы хоть что то досталось!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на наследство в порядке представления после смерти бабушки. Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если после смерти бабушки не прошло шесть месяцев. Нотариус должен истребовать документы о наследственном имуществе, если у Вас нет возможности получить эти документы.

Если срок принятия наследства пропущен, то у Вас имеется право просить суд восстановить срок принятия наследства, если причины пропуска срока уважительны...

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно....

Только Вам решать - надо бороться за наследственное имущество или нет...

06.04.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Поскольку срок вступления в наследство пропущен, Вам нужно будет либо его восстанавливать, либо устанавливать юридический факт принятия Вами наследства. Оба процесса подразумевают суд.

Можем Вам помочь с этим делом, звоните 981-29-69, расскажем все подробно, проконсультируем.

08.04.2015, 15:50

Бабушка умерла 5 лет назад, получается если я не вступила в наследство по истечению 6 мес, то я могу только через суд добиться результата, с тетками судится не хочу....загрызут ....их 3 а я одна...да и к тому же маленький ребенок, нет времени...

06.04.2015, 22:59

Без суда никак в Вашей ситуации....да, и в судебном порядке дело будет очень сложным...

06.04.2015, 23:02

Если нет времени и желания видеть родственников - приглашайте адвоката. Вам придется судиться с "тетками"! Суд предстоит сложный.

06.04.2015, 23:42