Долгое ожидание выплаты от страховой компании после ДТП - есть ли сроки и что делать?

В конце июля в мою машину врезалась соседка около дома и скрылась с места происшествия. По страховке решили взять деньгами сумму нанесенного ущерба. До сих пор деньги мы так и не получили, последний раз менеджер страховой сказал, что они проверяли ДТП на его реальность (не поставная ли это авария). Подскажите, есть ли сроки по выплате денежных средств страховой компанией? В договоре прописано только, то что в течение 30 дней они должны принять решение, это они сделали. Не уже ли теперь выплату ждать полжизни?

Лучший ответ

Юлия, законом Об ОСАГО определено, что выплата страховщиком осуществляется в течение 30 дней. Этот срок не может быть изменен договором. Если договор противоречит закону, то в этой противоречащей части он считается недействительным. Требуйте выплаты. Если прошло более 30 дней - смело обращайтесь в суд.

С уважением.

Ниже выдержка из закона.

Статья 13. Страховая выплата

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

По договору КАСКО, срок выплаты устанавливается правилами страхования. Если сроки прошли, то обращайтесь в суд. В 30 дней, как Вы указали выше, они должны принять решение и сразу произвести выплату.