Возможности избежать погашения 15000 с пеней за просрочку - ситуация с отсутствием работы и уходом за ребенком.

Вопрос №6513030 из г. Сочи
опубликован 07.04.2015, 01:15
Я составила расписку на 15000 на месяц, с пеней в 5% просрочки за день. Есть ли возможность не отдавать деньги? Какие есть обходные пути, я не работаю, сижу дома с маленьким ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности и % на день погашения ст. 809 ГК РФ.

07.04.2015, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если на Вас не зарегистрировано какого либо имущества, при этом, у Вас малолетний ребенок, а источник дохода - лишь "детское" пособие, смело можете не платить, поскольку даже в случае обращения взыскателя в суд, непосредственное взыскание с Вас денежных средств будет проблемотично.

Однако, обращаю Ваше внимание, что долг возвращать рано или поздно придется, тем более, что вы написали данную расписку при оказании на Вас морального давления в виде "шантажа".

07.04.2015, 10:43

Я хотела узнать как мне не платить по расписке, потому что меня поставили на счетчик под шантажем

07.04.2015, 01:37

таких способов нет. могут не только взыскать.но и прижелании привлечь за мошенничество

07.04.2015, 02:13

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034