Долинск, 07.04.2015, 06:04

Состояние алкогольного опьянения - возможные последствия и ожидаемое наказание за кражу кредитной карты

Вопрос №6513587 из г. Долинск
опубликован 07.04.2015, 06:04
У меня к Вам такой вопрос. Мне 33 года, юридически не судим, на данный момент не работаю. Был в гостях и в состоянии алкогольного опьянения украл там кредитную карту у человека из кармана пока тот спал и наручные часы с полки. Карту обналичил и выкинул. Узнав о том. что на меня подано заявление написал явку с повинной и часы сдал добровольно. На карте было около 1000 рублей. Завели уголовное дело. Как будет квалифицироваться моя статья и какое мне грозит максимальное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попробуйте договориться с потерпевшим. Согласно ст 76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

07.04.2015, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если он не в какую не хочет идти на примирение, всё же какое наказание меня ожидает? За ранее спасибо!

07.04.2015, 06:22

Доброе утро! Если часы оценят более 1500 рублей, то есть общий ущерб будет более 2500 рублей, то возможно Вас будут судить по п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Наказание до 5-ти лет лишения свободы. Если часы стоят оценят менее 1500 рублей, то есть общий ущерб менее 2500 рублей, то ч. 1 ст. 158 УК РФ. Наказание до 2 лет лишения свободы или штраф. Как правило, что за ч. 1, что за ч. 2 ст. 158 УК РФ, в Вашем случае, с учетом добровольной выдачи часов, получите условный срок. И желательно возместить потерпевшему до суда 1000 рублей, которые Вы похитили с карты. Удачи Вам.

07.04.2015, 06:50

Скажите пожалуйста, если я был вызван на допрос не по повестке, а за мной приехали домой в 11 часов ночи (им так было удобно), и в присутствии адвоката которого они сами пригласили, и который будет в дальнейшем меня защищать допросили... могу ли я доверять такому адвокату?

И еще... Если признательные показания были получены под физическим давлением, что я можно сделать, чтоб потом у меня случайно не нашли скажем наркотические средства, что в принципе мне и пообещали. Как поступить в этой ситуации?

08.04.2015, 05:06

Можно доверять адвокату или нет, сказать однозначно невозможно. Есть разные адвокаты, которые и по назначению следователя в полном объеме защищают интересы клиента, а не органов. По поводу показаний, показания данные в присутствии адвоката будут считаться доказательствами по делу, даже в случае отказа от них. Сказать как Вам поступить в этой ситуации однозначно невозможно, а так вообще можно написать заявление в прокуратуру, но опять же каковы будут последствия этого, предположить затруднительно.

08.04.2015, 07:02