А как тогда быть, если я уезжала, когда мне отказали в регистрации 30 октября, аргументируя новым законом

• г. Москва

Уважаемый Сергей Анатольевич! А как тогда быть, если я уезжала, когда мне отказали в регистрации 30 октября, аргументируя новым законом, а приехав 30 ноября в Москву узнала, что сейчас граждан СНГ не регистрируют и пока порядка всех регистраций никто не знает, даже ОВИР?

Формально я нахожусь незаконно в городе? Или я имею право обратиться по месту пребывания с заявлением хозяина жилплощади о получении миграционной карты и пытаться получить разрешение на проживание?

Помогите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя.

Миграционную карту получает не хозяин жилплощади, а иностранный гражданин, который обращается с заявлением, составленным им в произвольной форме.

Если Вы въехали в РФ 30 ноября - Вы должны были получить миграционную карту при пересечении границы.

И уже с миграционной картой Вы должны обратиться для оформления временного пребывания.

Без оформления временного пребывания иностранный гражданин находится на территории РФ незаконно.

Однако в Инструкции по выдаче, оформлению и учету миграционных карт паспортно-визовыми подразделениями и подразделениями по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ (утверждена Приказом МВД от 21.11.02 № 1137) указано, что миграционную карту могут получить находящиеся на территории РФ иностранные граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания. Таким образом, сотрудники МВД внесли полную неясность в эту ситуацию и теперь, по их мнению, множество иностранных граждан, у которых срок временной регистрации истек после 1 ноября и не по своей воле не получившие миграционной карты, вынуждены будут выехать за пределы РФ и въехать заново, чтобы получить миграционную карту. Ответ на этот вопрос не знает никто.