Прорвало трубу горячей воды в новой квартире - возможность использовать страховку и ответственность за причиненный ущерб

• г. Москва

Ночью прорвало трубу горячей воды в туалете, был очень сильный напор, в результате чего не могли сразу перекрыть воду. Затопили соседей снизу. Дом новый, всего 4 года, квартиру взяли в ипотеку год назад, есть страховка, которую обязали платить 20000 в год к ипотеке на квартиру. Соседям надо оплатить ремонт, есть ли у меня право воспользоваться страховкой? И где искать виноватых? Куда обращаться в таких случаях? С чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения!Обратитесь в УК за составлением акта об аварии, затем обратитесь к эксперту для установления ее причины, и если виновна УК или строители (гарантия действует), то заплатит УК или страховщик.Удачи!

Трубу прорвало до первого отсекающего крана или после?