Правовая ситуация - сестра претендует на деление наследства с мной, удочеренной мамой 20 лет назад. Какие варианты действий?
Усыновленные дети имеют такие же же права как и дети,рожденные в семье. Если ваша мама жива,то ни о каком деление наследства речи быть не может. Наследство делится только после смерти наследодателя.
Согласно СК РФ:
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Нужно согласие обоих. Просто мама может написать завещание только на вас.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка.
Добрый день!
Мама может составить завещание на Ваше имя либо подарить Вам принадлежащее ей имущество.
Сестра вряд ли даст согласие на отмену усыновления.