Новосибирск, 07.04.2015, 10:13

Как стать очередником на улучшение жилищных условий и что ожидать в этом случае?

Вопрос №6515561 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2015, 10:13
Что нужно что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий? И на что нам можно расчитывать? Ситуация такая-я с ребенком прописана в частном доме, помимо нас в доме прописаны мама и отец, все мы трое собственники в доме, то есть у меня в доме 2/15. Площадь дома примерно 30-40 кв. м. Муж прописан в трехкомнатной квартире, там помимо него еще двое, все они собственники. Площадь трешки около 60 кв. м. Ждем второго ребенка, которого планируем прописать в моем доме. Подскажите, признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю на меня, мужа и двоих детей должно быть 60 кв. м по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

08.04.2015, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нуждающимися признают граждан, не имеющих в собственности какой-либо жилплощади. Норма площади применима к жилью по договору социального найма (не приватизированному, государственному).

07.04.2015, 10:47

Не может этого быть, у моей подруги в собственности комната площадью 20 кв. м, и у нее двое детей, она стоит на этой очереди.

08.04.2015, 08:03