Как получить гражданство России в случае обучения и жизни в Москве?
Дочь отучилась 3 курса в колледже в Краматорске. В прошлом году, в связи с войной, перевелась, заканчивает в этом году колледж в Москве. Никаких статусов (беженцев/переселенцев не оформляла). Иначе б в Москве ее не оставили, возможности доучиться не было б. В июне на руках будет диплом Российского образца. Дома все также война. Хочет остаться жить, работать и дальше учиться в Москве. Получить гражданство.
Читала о программе «Соотечественник» - но Москва то явно не является «территорией приоритетного заселения». Там еще слышала, основанием может служить, если родственники жили на территории России. Но мы с мужем и наши родители жили все время на Украине. В России живут родственники – мой двоюродный брат, мой дядя. Больше родных в России нет.
Подскажите, пожалуйста, как (на основании чего) можно претендовать на гражданство в ее случае.
За ранее благодарна.
Лучший ответ
В ее случае только в общем порядке. На основании ФЗ "О гражданстве РФ" и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"