Возможно ли получение компенсационной выплаты при состоянии учредителя ООО без осуществления трудовой деятельности?
Являясь получателем компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, могу ли войти в состав учредителей ООО (без трудоустройства) и продолжать получать данную выплату?
Уважаемая Елена, в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, , обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.